12 мая стало известно о вирусе-шифровальщике, который распространяется с рекордной скоростью: за одни выходные он заразил более 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира.

WannaCrypt (также известный как WCry и WanaCrypt0r 2.0) — компьютерный вирус, поразивший 12 мая 2017 года большое количество компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows. Одними из первых были атакованы компьютеры Испании, затем вирус распространился на другие страны. От вируса пострадали компьютеры частных лиц, коммерческих организаций и правительственных учреждений. Используется как средство вымогательства денежных средств.

По состоянию на 14:00 13 мая 2017 года инфицированы 131 тыс. компьютеров из 99 стран. Текст требования о переводе денежных средств переведён на 28 языков мира. По некоторым сведениям, Россия больше других стран пострадала от атаки этого вируса. Несмотря на это, президент Российской Федерации В. В. Путин назвал ущерб от всемирной кибератаки для своей страны незначительным.

ButovoNet защищает компьютеры своих пользователей от прямых атак через сеть Интернет атакующих серверов этого вируса. Однако, внутри своей локальной домашней сети, необходимо защищать компьютеры от взаимных атак и перекрестного заражения. Для этого следует приобрести современный антивирусный пакет и поддерживать его базу в актуальном состоянии, обновлять свои системы, проводить регулярную архивацию ценных данных.